Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2006-2022) как сделать интересно: ещё раз о, проблемах вузовского образования
VAL
Дата 23.06.2022 11:44
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2006-2022) как сделать интересно: ещё раз о проблемах вузовского образования
Источник: https://habr.com/ru/post/672254/

QUOTE
Молодой преподаватель в современном вузе — редкость. В большинстве случаев это аспиранты, вынужденные заниматься преподавательской деятельностью, поскольку педагогическая практика в родном вузе обязательна при обучении в аспирантуре. Но есть и такие, которые остаются читать лекции и после защиты диссертации. Их немного, и работают они в основном ассистентами или доцентами за мизерную зарплату. Но они хотят и могут поднять образовательный процесс до современного уровня, сделать лекции по своим предметам по-настоящему интересными и актуальными.


QUOTE
— Уж и зарплату перестали платить, а они всё ходят и ходят на работу!
— Слушай, а ты с них деньги за вход на работу брать не пробовал?


QUOTE
Молодые альтруисты

В прессе всё чаще появляются статьи о бедственном положении российского образования. Авторы спорят, указывают проблемы, предлагают различные пути их решения. Проблемы действительно существуют, и поскольку они касаются непосредственно меня, молодого преподавателя, я внимательно и с интересом изучаю каждую такую публикацию.
Рассматриваемые там проблемы образования можно условно разделить на четыре категории:
• денег не платят;
• качество преподавания неуклонно падает;
• реформы — безусловное зло;
• единый госэкзамен никому не нужен.
Всё это, конечно, правильно, и я обеими руками проголосую за каждый пункт. Но почему-то мне совершенно не встречаются статьи о том, как же, собственно, поступать в таких стеснённых условиях рядовым преподавателям, тому самому младшему звену: ассистентам, доцентам, аспирантам. Да, не удивляйтесь. В нашей стране ещё остались такие вот молодые «маргиналы», которые за мизерную зарплату, в невыносимых условиях пытаются хорошо делать своё дело. Поверьте, для этого требуется немалая доля альтруизма. Я не нахожу иного объяснения тому, что молодые ребята, у многих из которых есть семья, дети и которые обладают знаниями и опытом, всё ещё остаются в вузах и институтах, а не разбегаются по отечественным и иностранным частным фирмам и корпорациям. Правда, справедливости ради скажу, что ряды бессребреников редеют с каждым годом. По разным оценкам, средний возраст преподавательского состав в высшей школе составляет от 50 до 60 лет. Да, для привлечения молодых преподавателей изобретаются всяческие гранты и поощрения. Но, как заметил один мой знакомый, гранты — это ещё не зарплата. Чтобы их завоевать, надо потратить на подготовку документов много времени, которое можно было бы с большей пользой отдать своей непосредственной работе. роме того, гранты выплачиваются единовременно, а жить надо долго. Жить и работать.



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll