Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2015) краткая история нейроморфных компьютеров
VAL
Дата 17.01.2022 08:40
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2015) краткая история нейроморфных компьютеров
Источник: https://bitnovosti.com/2015/10/17/a-brief-h...phic-computing/

QUOTE
В 1971 году Чуа (Chua) на основе симметрических аргументов создал теорию мемристора (запоминающего электрохимического элемента), который представляет собой недостающий четвертый элемент электросхемы с двумя электродами. Сопротивление мемристора зависит от суммарного заряда, прошедшего через электроды [30,31].


QUOTE
В 2008 году HP Laboratories объявили о разработке предполагаемого электронного устройства Чуа — мемристора [45] и исследовали его использование в качестве синапсов в нейроморфных схемах [46]. Еще ранее сообщалось о разработке нескольких устройств, подобных мемристорам [47–51], которые демонстрировали характерный цикл гистерезиса, но они не были описаны как мемристоры. В том же году Хилтон (Hylton) и Нугент запустили программу SyNAPSE (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics) с целью продемонстрировать крупномасштабное адаптивное обучение с использованием интегрированных мемристоров на уровне биологических процессов. С 2008 года исследователи всего мира заинтересовались мемристорами [52–56], их моделями [57–62], их связью с биологическими синапсами [63–69] и их использованием в альтернативных архитектурах вычислительных систем [70–81].


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 17.01.2022 08:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
В начале 2014 года мы опубликовали статью AHaH Computing — From Metastable Switches to Attractors to Machine Learning («Вычисления на основе обучения Хебба и анти-Хебба — от метастабильных переключателей до аттракторов и машинного обучения»). В ней формально описан новый подход к вычислениям, который мы называем «Вычисления на основе обучения Хебба и анти-Хебба», при котором, в отличие от традиционных компьютеров, память и процессор соединены. Идея основана на динамике аттракторов в нестабильных рассеивающих энергию электронных устройствах, за основу которых были взяты биологические системы. В результате мы получаем привлекательную альтернативную архитектуру со способностью к адаптации, самообслуживанию и обучению на основе взаимодействия с окружающей средой.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll