Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2019) Женщина дворянского происхождения, русская, которая приняла ислам
VAL
Дата 28.11.2020 23:48
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2019) Женщина дворянского происхождения, русская, которая приняла ислам, не носила платка
Источник: https://www.business-gazeta.ru/article/437735

QUOTE
В Московской Соборной мечети простились с «адвокатом ислама», знаменитой переводчицей орана Иман Валерией Пороховой


QUOTE
Она открыла религиозный мир для многих русскоговорящих мусульман и была настоящей эпохой. Так говорили о Валерии Михайловне Пороховой ее близкие, друзья и многие светские и религиозные деятели, пришедшие вчера проводить ее в последний путь. О том, как проходила церемония прощания, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Накануне в Московской Соборной мечети после полуденного намаза простились с известной переводчицей орана, популяризатором ислама и уважаемым в разных странах мусульманским общественным деятелем Иман Валерией Пороховой. Покойная была единственным в мире автором смыслового перевода орана на русский язык в стихах, который был признан каноничным. А в недавнем рейтинге «БИЗНЕС Online» самых влиятельных деятелей мусульманского мира России она заняла 60-е место. Неудивительно, что проститься с ней пришли немало известных религиозных деятелей.


QUOTE
Напомним, Порохова окончила Московский институт иностранных языков им. Мориса Тореза, а карьеру начинала преподавателем в Московском инженерно-физическом институте. Одновременно окончила философский факультет МГУ. При этом большую роль в ее судьбе сыграл муж, гражданин Сирии Мухаммад Саид Аль-Рошд, выпускник факультета шариата Дамасского университета, за которого она вышла замуж в 1975 году. Тогда Мухаммад был студентом Московского автомеханического института. Встретившись с Валерией, он остался в России, хотя это не входило в его планы. В 1985 году они переехали в Дамаск, где Валерия Михайловна приняла ислам и имя Иман, что в переводе на русский означает Вера. В 1991-м она завершила работу над переводом орана.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll