Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Абитуриентам НИЯУ МИФИ > Знания удаленного доступа


Автор: VAL 6.06.2006 12:51
КОММЕРСАНТЪ ДЕНЬГИ, №14{318} 11 апреля 2001

Юлия Фуколова,
Марина Иванющенкова

Знания удаленного доступа

Эпиграф
Как потратить
Век учись


Весной посещаемость образовательных сайтов в Интернете увеличивается. Абитуриенты разыскивают информацию о вузах и условиях поступления, студенты в преддверии сессии судорожно скачивают рефераты и даже дипломы. Ну а виртуальные студенты, желающие изучать иностранные языки, путешествуют по Рунету круглый год. Какие сайты способны утолить их информационный голод?

ЗЫ. ВЛ: Статья старинная, но ИМХО по весне - полезная! Кто проверит действенность ссылок?
И подскажет НОВЫЕ!
Еще более полезные...
doh.gif

Автор: VAL 6.06.2006 12:55
АБИТУРИЕНТАМ
Пожалуй, абитуриенты – самая обделенная категория пользователей Рунета. Без труда они могут найти лишь списки вузов с адресами, да и те часто неполные. Кроме того, система поиска вузов на многих сайтах оставляет желать лучшего. Так, на http://vuz.unicor.ru вузы можно искать по специальностям и городам, но названия учебных заведений не всегда расположены по алфавиту – например, за Университетом коммерции и права следует Академия менеджмента инноваций.

Для абитуриентов и их родителей очень полезным может оказаться сайт informatika.ru. Он создан Государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций «Информатика» и содержит наиболее полную информацию, касающуюся образования. На этих страницах представлен официальный сайт Министерства образования, где есть его структура и телефоны (вы можете узнать, как зовут министра образования и как с ним связаться), свежие законодательные акты, образовательные стандарты, учебные планы и прочее. Однако самое ценное – это обширные базы данных по образовательным учреждениям. Так, с помощью «Информатики» можно порыться в базе московских школ, где помимо телефонов и краткой информации указаны адреса интернет - сайтов некоторых средних учебных заведений. Или ознакомиться с обширным перечнем высших – как московских, так и региональных. Самых продвинутых учащихся наверняка заинтересует список www-серверов университетов мира.

Тем, у кого высшее образование уже за плечами, возможно, пригодится информация о западных фондах, которые предлагают гранты на различные исследования и разработки. Кроме того, можно подать заявку на участие в президентской программе подготовки управленческих кадров.

Специализированный сервер для поступающих в российские вузы называется postupi.ru. Правда, предоставляемая им информация недостаточна, но идея у сайта хорошая. Например, здесь можно найти варианты тестов (с ответами), предлагавшихся абитуриентам некоторых вузов в прошлом году. Но, во-первых, список вузов ограничен семью - десятью (Высшая школа экономики, РЭА имени Плеханова, Финансовая академия и др.), а во-вторых, приводятся примеры тестов лишь на некоторых факультетах. То, что предлагается в разделе «Учебники», назвать таковыми язык не поворачивается. К примеру, «учебник» по теме «“Ревизор” Гоголя» по стилю смахивает на обычное школьное сочинение. И, наконец, на postupi.ru есть тесты, которые «позволяют объективно оценить уровень ваших притязаний на место в том или ином учебном заведении». Мы ответили на вопросы одного теста, но компьютер выдал лишь количество правильных и неправильных ответов. Никакой информации об уровне знаний или подходящем для нас вузе мы не получили.

Более узкой категории абитуриентов, а именно тем, кто собирается поступать в бизнес - школы или на экономические специальности повезло больше. Например, на сайте http://begin.ru они могут найти информацию о западных и российских бизнес - школах и курсах, рейтинги и архив статей за последние несколько лет, а также посмотреть «ответы на типичные вопросы об МВА».
Кроме того, здесь есть сведения о программах финансовой помощи для студентов западных бизнес - школ и примеры удачных эссе. И, наконец, многие ходят на begin.ru чтобы почитать форум – это, пожалуй, один из лучших на сегодняшний день русскоязычных форумах по бизнес - образованию, где абитуриенты могут задать вопросы студентам напрямую.

Еще один подобный сайт – http://mbaconsult.ru. (Энциклопедия карьериста). Строго говоря, это сервер компании, готовящей к поступлению в бизнес - школы, поэтому как таковой информации о деловом образовании здесь меньше, чем на begin.ru. Например, еще не готов раздел «Финансовая помощь», нет данных о российских экономических и бизнес - школах и д.т. Судя по форумам, большинство посетителей этого сайта - новички в области бизнес - образования. Встречаются вопросы типа: «А о чем там эссе, как они выглядят?». Если бы такое спросили на форуме begin.ru, и его участники запинали бы любопытствующего ногами.

Автор: VAL 6.06.2006 12:57
СТУДЕНТАМ
Самое большое место в студенческих сайтах Рунета занимают коллекции рефератов. Отсюда следует, что сидение библиотеки штудирование литературы – вчерашний день. Легкое движение руки – и нужный текст у вас на диске.

Количество и разнообразие рефератов на различных сайтах впечатляет. Так, на referat.wturing.com (сайт на реконструкции!) на прошлой неделе было 18103 рефератов по 85 темам, а так же 97 чертежей и 361 диплом. И неудивительно – внести свою лепту в пополнении коллекции может любой желающий. Например, на fem.ru/referats за последнюю неделю поступило 270 новых рефератов. Автор творение должен указать название вуза и фамилию преподавателя, которому сдавался реферат, а также полученную за него оценку. Правда, может статься, что эта информация не спасет плагиатчика от разоблачения, ведь данных о том, кто еще воспользовался тем или иным рефератом, на сайтах нет. Например, в тот момент, когда мы изучали один такой сайт, на нем было еще 230 посетителей. Поэтому не удивляйтесь, если ваш одногруппник сдаст преподавателю работу, похожую на вашу как 2 капли воды.

Несмотря на обилие рефератов в Рунете, удовлетворить запросы всех пользователей сайты не в состоянии. Так, судя по bankreferatov.ru, самый большой выбор рефератов – по литературе, экономике и менеджменту, а вот, скажем, астрология, начертательная геометрия, ветеринария и прочее непопулярные предметы явно требуют новых поступлений. На подобных сайтах нередко можно встретить объявления вроде «ищу работы по геологии, а именно “геологический разрез и его описание” плюс сам разрез». Кроме того (очевидно из-за большого потока поступлений), создатели сайтов иногда допускают ошибки при распределении рефератов по разделам. Так, на fem.ru/referats в разделе «Физика» затесалась работа на тему «Банковский маркетинг».

К сожалению, сайтов, которые вместо готовых рефератов предлагали бы уроки по правильному их написанию, в Рунете ед-цы (наверное, спрос невелик). Мы, например, нашли referat.yaroslavl.ru. Он знакомит со структурой сочинений и подходом к раскрытию темы (может пригодиться тем, кто привык думать головой). Но и этот сайт не лишен недостатков. Так, Фонвизина здесь почему-то именуют Фонвезиным, а сочинений маловато. Как выразился один из участников форума сайта, «хотелось бы получше».

Студенческих сайтов, в которых помимо рефератов есть еще что-то, не так уж и много (мы говорим не о неофициальных сайтах конкретных учебных заведений, а о ресурсах, интересных студентам всех вузов). Один из самых популярных – student.ru. На сервере есть масса полезных ссылок, примеры студенческого творчества, чаты и всякая «развлекуха».Люди, озабоченные поиском работы, могут полистать разделы «Студенчески бизнес» или «Кадровые агентства». Вот только интерфейс не очень удачный – разделов очень много и обозначены они мелким шрифтом, поэтому попасть мышкой в нужную строчку с первого раза не так-то легко.

Автор: VAL 6.06.2006 12:58
ПОЛИГЛОТАМ
Создатели Интернет-сайтов уделили огромное внимание изучению иностранных языков, особенно английского. В основном эти ресурсы предлагают информацию о языковых курсах в Москве и за рубежом, тесты по английскому (в том числе и международные), а также он-лайновские курсы и упражнения. И разумеется, всевозможные словари.

Наиболее полную информацию о всех аспектах обучения английскому языку можно найти на сайте study.ru. Здесь собрана большая база о языковых курсах в разных городах России и за рубежом. Если же вы планируете поездку на Запад на длительную учёбу, имеет смысл заранее ознакомится с системой образования в выбранной стране. Благодаря study.ru вы можете в подробностях узнать, что из себя представляют учебные заведения Великобритании, Ирландии, США и других стран.

Разумеется, выучить английский с помощью Интернета ещё никому не удавалось – никакие интерактивные уроки не заменят живого общения с преподавателем. Но это общение можно дополнить различными он-лайновскими упражнениями. Так, study.ru представляет цикл из 14 уроков грамматики и практических заданий, рассчитанных на средний уровень знания языка. На этом же сайте можно выполнить на английском несложные тесты по истории и географии. Или проверить свои знания в области киноискусства, отвечая на вопросы вроде «Кто из трёх перечисленных актёров (Пирс Бронснан, Шон Коннери или Тимоти Далтон) сыграл роль Джеймса Бонда в фильме “Tomorrow never dies”»? Немало интересных упражнений по английскому можно найти на сайте English.language.ru. Здесь можно определить уровень владения языком, а также сыграть в «Hangman» (виселица). Владельцы сайта не рекомендуют эту игру детям до 14 лет «из-за присутствия элементов виртуального насилия», но она преследует исключительно образовательные цели – вам придётся по буквам отгадывать английские слова. Если игра насучит, можно заняться разгадыванием английских кроссвордов или потренироваться на заданиях TOEFL…

Подготовки к сдаче международных тестов стоит коснуться особо. На сайте exams.ru можно получить исчерпывающую информацию об истории и содержании различных международных тестов английского языка – TOEFL,IELTS и других. Здесь же описывается, где их можно сдать и сколько это будет стоить. Правда, раздел о том, где к ним можно подготовиться, ещё не доделан. Подробно о подготовке можно узнать на toefl.ru. А заниматься можно как самостоятельно, так и с помощью учебных центров BKC (bkc.ru), MBA Consult (mba.consult.ru), Language Link (languagelink.ru) и др. И наконец, словари, большое подспорье в работе или изучении языков. Обычно они представляют собой электроны вариант печатных издании, причём перевести незнакомое слово можно, не вылезая из Интернета.

Rambler.ru например, предлагает посетителям три словаря, тексты оторых предоставлены издательством «Русский язык». Это «Новый большой англо-русский словарь» под редакцией Апресяна и Медниковой (самый полный из существующих ныне англо-русских словарей, около 250 тыс. слов и словосочетаний), немецко-русский словарь Лейна и русско-немецкий Цивиллинга. В планах владельцев сайта – публикация Руссо-английского, французско-русского, русско-французского и других словарей.

Другой источник словарных запасов – сайт km.ru. Здесь есть англо-русский и русско-английский словари, а также «Толковый словарь русского языка» Ожегова и Шведовой. Если же стандартных словарей вам будет недостаточно, то с помощью каталога list.ru вы можете отыскать ссылки на самые экзотические языки – например, кельтский, языки американских индейцев и даже искусственно созданные.

Автор: Guest 13.09.2007 16:48
слушайте не подскажете! незнаете ли вы рефераты на тему создатели физики есть biggrin.gif mrgreen.gif

Автор: Guest 13.09.2007 16:49
ну плиз!!!!!!!!!! bye1.gif mrgreen.gif mrgreen.gif sad.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)