Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Мемуары мифиста c кафедры микроэлектроники > (2006) Аспирантская школа и байки от VAL'a


Автор: VAL 4.06.2006 18:59
"Аспирантская школа" VAL'a
и байки - тоже!

"Байки дипломника" у меня уже были. Не знаю, насколько эти байки интересны тепершним дипломникам. Настал черед баек на тему аспирантуры (на самом деле их не меньше, чем у дипломника кафедры МЭ МИФИ) и "Аспирантской школы",т.е. историй не просто смешных, но еще и поучительных. Ну, например, про то, как правильно выбрать тему диссертации.

ому интересно? Это, во-первых! Отметесь... Буду знать, что не пишу в пустоту. Тьфу, в "глубину" (по Сергею Лукьяненко!). Во-вторых, большое спасибо тем студентам, которые "приложили руку" к электронным версиям моих аспирантских "подвигов".

Лично я до сих пор считаю, что любой аспирант (в том числе на каф. МЭ) - это Геракл, который должен... совершить 13 подвигов! аких, как думаете те, кому это интересно?

На всякий случай про подвиги Геракла можно почитать здесь:
- https://www.syl.ru/article/179474/new_vse-podvigi-gerakla-kratkoe-soderjanie-dvenadtsat-podvigov-gerakla - Все подвиги Геракла: краткое содержание. Двенадцать подвигов Геракла
QUOTE
В современных исследованиях существуют разногласия по поводу того, сколько было подвигов у Геракла. 13 подвиг Геракла вызывает сомнения у многих. С чем именно он связан, никто до сих пор точно не знает. Тринадцатый подвиг Геракла, содержание которого приводится в литературе, больше предназначен для изучения взрослыми читателями. Потому его описания нет в школьных хрестоматиях. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/179474/new_vse-podvigi-gerakla-kratkoe-soderjanie-dvenadtsat-podvigov-gerakla


- https://uchim.guru/literatura/12-podvigov-gerakla-kratko.html - Описание 12 подвигов Геракла кратко
QUOTE
Немейский лев
Лернейская гидра
Kеринейская лань
Эриманфский вепрь
Стимфальские птицы
Авгиевы конюшни
Kритский бык
Kони Диомеда
Пояс Ипполиты
Стадо Гериона
Яблоки Гесперид
Укрощение Kербера


Итак, начнем. Первая байкой должна быть, конечно, байка про научного руководителя. то знает, кто был моим научным руководителем, прошу отвечать точно.

Автор: VAL 21.06.2006 10:31
Ответов не последовала, поэтому отвечаю сам. Официально моим научным руководителем был проф. Алексенко А.Г. Рук. научной группы, к которой я был "приписан" - доцент (в то время) Шагурин И.И. В первый год непосредственно моей работой в группе "Память" руководил доц. Березин А.С.

А тема диссертации была "2-х и 3-х мерное моделирование инжекционных структур", т.е. моделирование биполярных элементов логики и памяти И2Л. В качестве математической основы были разностные уравнения Самарского, которые было нужно превоатить в соответствующие алгоритмы и программы для моделирования. Физика, математика, программирование на ЭВМ... Вот об этом и будет первая поучительная история в "аспирантской школе" - "стоит ли идти в аспирантуру и как правильно выбрать тему для диссертации?".

Байки про научного руководителя:

У всех должен стоять перед глазами
Середина 70-х. Профессор А.Г. Алексенко читает студентам кафедры микроэлектроники курс «Основы микросхемотехники». Рассказывает про синтез триггеров с помощью карт Карно. Это цифровая часть микросхемотехники, что важно.

Дело происходит в середине апреля. Солнечно. В общем, весна в разгаре, поэтому в тот момент всякие формализмы синтеза воспринимались с трудом. А.Г. Алексенко чувствует это и пробует студентов расшевелить:
− RS триггер, как самый основной, должен у всех вас стоять перед глазами.

Вдруг замечает немного задремавшего студента. Поднимает его и весело так спрашивает:
− Молодой человек, у вас стоит или нет?
− У меня? У меня нет, − отвечает тот, не то удивленно, не то испуганно.
− Ничего, май месяц придет, на зачете у всех стоять будет, − с ехидной улыбкой произносит профессор. Студенты мужского пола, конечно, ржут, а девушки – краснеют…

Тост за аспирантов и их научных руководителей
На вершине горной скалы сидят рядом могучий орел и ма-аленький серый воробушек. Орел взмахнул крыльями − и полетел... Воробушек следом за ним, ему угнаться тяжело, машет крылышками изо всех сил, еле поспевает. Наконец, орел приземлился на соседнюю скалу. Воробушек плюхается рядом, устал страшно, не успел перевести дух − а орел опять взмахивает крыльями и летит... Воробушек опять за ним, ему уже совсем тяжко, и он из последних сил, запыхавшись, спрашивает:
− Орел... а орел... а куда... мы... летим?..
А тот в ответ, задумчиво:
− А хрен его знает...
Так выпьем же аспирантов и их научных руководителей!

Автор: VAL 3.10.2006 00:04
Когда-то, ну, очень давно быть аспирантом и получить высшую квалификацию кандитат наук (про докторскую я уж не говорю - это удел очень немногих...) было престижно!
А теперь? Кто скажет, сколько было защит кандидатских на каф. МЭ? За последние пять лет.

Сейчас аспиранты, в основном, обыкновенные халявщики, которые "откашивают" от службы в армии - святой обязанности по защите Родины! Или я не прав?

Автор: Levin 3.10.2006 08:01
Отчасти Вы правы...
Но посмотрите на первопричину - армия... Она чаще не защищает Родину, а калечит тех, кто хочет это делать...
Когда решится одна проблема, отпадет и другая smile.gif

Автор: VAL 11.11.2006 20:58
QUOTE (Levin @ 3.10.2006 08:01)
Отчасти Вы правы...
Но посмотрите на первопричину - армия... Она чаще не защищает Родину, а калечит тех, кто хочет это делать...
Когда решится одна проблема, отпадет и другая smile.gif

Не знаю, не знаю! Я - не служил, хотя и имею офицерское звание. Кроме того, я - сын военного. И, следовательно, скорее буду рассуждать именно с этих позицый.

Хочется все же говорить не об армии, а об уроках в аспирантуре. Одним из самых главных, был урок проф. Степаненко, который "заставил" переписывать мою первую статью по результатам диплома - 10 раз! Это был хороший урок! Правильного писания и оформления научных трудов. Замечу, что (это трудно представить сегодня) в те времена не было персональных компьютеров, редакторов текста, электронных таблиц для расчетов, графических редакторов... Были: бумага, чернильные и шариковые авторучки (разноцветные!), листы кальки (на них рисовались тушью рисунки). Чтобы напечатать свой труд нужно было пойти, например, к секретарю кафедры, распоряжении которой была печатная машинка. С большой вероятностью было можно оказаться в очереди жаждущих напечататься. В отдельные моменты вопрос печати вообще был трудно решаем. Это, когда печатались многостраничные отчеты по и НИОКР и НИР научных групп. При этом можно вспомнить кафедральную байку о том, что в научном отчете группы "БИС" Шагурина часто встречающийся термин "триггер" был почему-то заменен на более понятное слово "триппер"... (это из воспоминаний ветеранов кафедры).

ЗЫ. Жаль, что сейчас удается лишь всего лишб 1-2 раза править (порой чистой воды "Бобруйск") отчеты по домашним заданиям студентов. ИМХО большинство НИКОГДА (!) так и не научится писать. Не статьи, ни доклады, не отчеты! И тогда появятся очередные недоучки из МИФИ. Эх, нет на них ИПСа (И.П. Степаненко). Впрочем, стоит вспомнить, что, когда к концу аспирантуры появился текст моей диссертации, то научный руководитель профессор А.Г. Алексенко заметил после просмотра иронично заметил: Так, "шизуха готова" - теперь можно идти на защиту.

Автор: VAL 8.06.2007 18:49
Аспирант - лицо с высшим профессиональным образованием, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. ;

Аспирант - это окончательно заучившийся студент.
С. Лузан

Все прекрасно понимают, что аспирант — это не столько учащийся, сколько квалифицированная и дармовая рабочая сила. В России аспирант, получая стипендию 500 рублей, фактически выполняет работу квалифицированного лаборанта (зарплата 800-1000 рублей) и младшего научного сотрудника (зарплата 1500 рублей).
Мария КОНДРАТОВА, аспирант

Автор: VAL 8.06.2007 18:52
Аспирантская байка №1. Стоит ли идти в аспирантуру?
Источники:
- http://www.mifiart.com/content/229/

И собрал профессор завкаф лучших своих студентов, трех добрых молодцев и одну Ленину-прекрасную: Дмитрия – долговязого, Павла – добронравного, Елену – улыбчатую, Ивана – рассудительного. И сказал им: «Скоро закончите вы университет наш славный, получите вы книжки красные с отличием и пойдете в мир большой на все четыре стороны». Хитро посмотрел на них и продолжил: «Но предлагаю я вам как лучшим птенцам нашим остаться, послужить на благо науки российской, поступить в аспирантуру, три полных года проучиться, написать диссертацию и защитить ее». Сроку на размышление им завкаф дал ровно одну неделю….

Сели добры молодцы в трактире на Тверской и стали пиво пить и думу думать.

Первый молвил Иван:
— Жизнь нынче суровая, работу по специальности не найти. Мыслю я, надо соглашаться, други.
— Положенная стипендия смущает меня. Две тысячи рублей — задумчиво сказала Елена. И еще более задумчиво: — А у меня муж молодой да красивый.
— Жены да мужья у нас всех есть, слава богу, не зеленоротые юнцы уже или девицы — пробасил Павел. – А к словам завкаф надо прислушаться. Мы лучшие, из всего курса. Другие не знают, куда деть себя, где устроиться молодому и неопытному.
— Да, о престиже и преемственности науки нашей подумать надобно. Посмотрите, одни старцы седовласые сидят в Советах ученых. Кто сменит их? И продолжит путь славный? — воскликнул горячо Дмитрий.

Явились наши герои в понедельник к своему завкафу. И дали свой единодушный ответ. Согласны, мол, мы учиться дальше, и работать для науки точной. С радостью принял такой ответ завкаф и распределил он ребят между профессорами кафедры и утвердил им темы будущих научных сказок, тьфу - диссертаций.

Легко байка сказывается, да не легко дело делается. Прошел год, у троих аспирантов появились детишки малые. А у Елены – близнецы! А им не скажешь, что отец или мать несет светлое знамя науки, им надо коляску, кроватку, каждый месяц новую одежку. И благоверные стали недовольно ворчать: «Вон другие, которые работают в купеческих лавках. И сами в красных сюртуках ходят и жен в новые дубленки одевают, и даже самоходные экипажи некоторые уже имеют». Тяжко слушать такое аспирантам, а тем более с полной отдачей исследования вести и данные внимательно записывать.

Времечко бежит, жизнь меняется. Второй год идет. Взрослеют бывшие студенты. И самим уже стыдно нести в дом стипендию. И не думать даже о развлечениях разных. А веселая молодость проходит и не вернуть ее уже. А так хочется и с друзьями на танцы сходить, и в кино, и в Интернете посидеть. Эх!

Не выдержал муж Елены.
Ушел....
Загоревала, закручинилась Елена. Цельный год не может найти себе место. Потом махнула на все рукой и ушла на государеву службу. Оклад добрый и работа не пыльная. Сидит сейчас в столице в теплой, уютной светлице, пописывает, разные грамотки и не думает ни о какой-такой науке. Все больше добром муже, отце для близнецов….

Дмитрий же никак не мог найти общего языка со своим руководителем. Ни преподавательскую почасовку не хотел тот ему добавить, ни высокому полету научных идей не благоволил. Приветили Диму в одной проектной конторе. Работа сдельная, плата хорошая, творческий подход приветствуется и поощряется.

Соседняя с домом контора «Рога и копыта» сманила Ивана. Прошел небольшую переподготовку благо ум гибкий и пытливый. И сеет сейчас Иван рога и копыта в своем городе и по всей столичной волости. За одну командировку получает бывшую месячную аспирантскую стипендию. Одел себя, жену, ребенка и науку видит только в глубоком, сладком сне. Да и то - раз в месяц….

Дольше всех держался Павлик...
Думали – все, остался парень, доведет до конца славно начатое дело. Нет. В последний год аспирантуры нанялся Павел в услуженью к крупному торговцу электронными товарами, имеющему много лавок по всей столице. Прошел обучение, стажировку и бегает теперь по большому светлому залу в форменной синей жилетке, белой рубашке и ослепительно улыбается. Не хуже Елены….

Сколько сказке не длиться, а концу все равно быть. Сидят старцы-профессора седовласые на скамьях резных под высокими сводами в ученых Советах и думу думают. Кому передать свои знания великие, многовековой опыт и мудрость, собираемую по крупицам с незапамятных времен. Что делать с гранитом науки? Каких новых молодцев да молодиц к граниту приложить….
South (в редакции ВАЛа)

Автор: VAL 26.01.2023 09:58
doh.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)