Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Серьезные дискуссии > (2010) Как защищаться в конфликтной ситуации


Автор: VAL 14.08.2017 12:02
(2010) Как защищаться в конфликтной ситуации с начальством
Источник: https://delovoymir.biz/kak-zaschischatsya-v-konfliktnoy-situacii-s-nachalstvom.html
© Деловой мир

QUOTE
По поведению личности в конфликте Р. Бринкман и Р. Кершнер выделяют следующие типы: танк — снайпер — граната — всезнайка — выскочка — всегда согласный — сделаю потом — никакой — человек "нет" — нытик.

QUOTE
Тактики эффективной защиты

Противодействие Танку

Танк — это, скорее всего, человек, сосредоточенный на выполнении задачи. Ему необходимо достижение цели любой ценой. Вы можете являться целью атаки лишь как часть общей проблемы, ему нет дела до жертвы, Танк просто стремится как можно быстрее занять намеченный рубеж.

План действий:

•Прерывать Танк в первые мгновения бесполезно: он буквально не видит и не слышит ничего. Смотрите ему в глаза (можно в переносицу или на кончик уха) и занимайтесь дыхательной гимнастикой: вдох — задержка дыхания — выдох — задержка дыхания (все по 4 сек.). Иногда это единственно возможная форма поведения.

•Лучший способ прервать атаку — спокойно называть человека по имени. Чтобы прорваться сквозь крик вам придется повторить имя несколько раз. Говорите уверенно, спокойно, без пауз. Учтите, что останавливаться нельзя — лучше вообще не начинать, чем бросить попытку на полдороге.

•Как только вы добились внимания, начинайте говорить по существу предъявляемых претензий. У вас очень мало времени — при малейшей заминке атака возобновится. Поэтому речь быстрая, четкая, уверенная. В ней практически нет пауз, начало и конец фразы выделяются интонированием. Предложения короткие.

•Танк не переносит, когда ему перекрывают пути к отступлению, он может начать сокрушительную атаку. Если его требования завышены, обвинения несправедливы, а указания невыполнимы, вы просто спрашиваете его мнения по конкретному вопросу, аккуратно очерчивая приемлемые для вас рамки решения проблемы. Не ждите извинений, не думайте, что удастся выиграть все битвы. Но добиться уважения вы сумеете.

•Все предыдущие рекомендации строились на предположении, что Танк несправедлив, а вы — правы. Но если вы действительно плохо сработали, примените следующую схему: признайте свою ошибку — коротко поясните, какой урок вы извлекли из случившегося — изложите ваши действия в будущем для предотвращения подобных ошибок. Не оправдывайтесь! Не жалуйтесь!

Автор: VAL 9.10.2022 18:23
doh.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)