Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Абитуриентам НИЯУ МИФИ > 22 января 2014 г. Владимир Путин посетил НИЯУ МИФИ


Автор: VAL 22.01.2014 12:46
QUOTE
22 января Владимир Путин посетит Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
21 января 2014 года, 16:00

В преддверии Татьяниного дня Президент посетит один из столичных вузов – Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Там же за чашкой чая глава государства встретится со студентами – стипендиатами и победителями научных конкурсов, чтобы обсудить актуальные вопросы высшего образования и студенчества. На встречу приглашены учащиеся как самого МИФИ, так и его филиалов из Свердловской, Челябинской, Томской, Ульяновской, Калужской, Нижегородской и Ростовской областей.

МИФИ – один из первых вузов, которым несколько лет назад был присвоен статус национального исследовательского университета. Здесь ведутся фундаментальные научные исследования, установлены тесные связи с корпорацией «Росатом» в подготовке специалистов для атомной отрасли, налажены постоянные контакты с ведущими зарубежными институтами.

Источники:
- http://news.kremlin.ru/accreditation/20091
- http://mephi.ru/content/news/1387/20308/

Автор: VAL 22.01.2014 19:12
Репортаж о визите:

http://www.1tv.ru/news/polit/250705

http://kremlin.ru/video/1703

http://kremlin.ru/transcripts/20099

PS. США и некоторые страны Европы обратились в Министерство обороны с просьбой принять участие в чемпионате по танковому биатлону, сообщил на встрече со студентами МИФИ глава государства Владимир Путин.

Автор: VAL 22.01.2014 21:07
ВКонтакте пишу:
QUOTE
Итак, друзья, сегодня состоялось эпохальное событие: выступление хора МИФИ на Дне студентов в присутствии посетившего наш университет В.В. Путина. При некотором сарказме прошедших экспресс-подготовку хористов не могу не признать: прошло все блистательно, хотя глава государства практически так ничего и не услышал из нашей программы... Началось все примерно в девять утра, когда, пройдя через проходную, хористы попадали в конец огромных очередей перед "рамками" в фойе главного корпуса. На преодоление "рогаток" ушел примерно час. Как раз когда мы поднялись в отведенную нам 404-ю, рядом уже заряжали халявными бутерами, рогаликами и пирожками в аккомпанементе кофе-чая, чем ваш покорный не преминул воспользоваться. В аудитории для повышения боевого духа крутили в это время "Легенду № 17". Закончив трапезу, я пошел и забил козла в паре с КПЗ против Моргунова и Данилова . Матч закончился боевой ничьей 1:1 как раз в старту распева (фильм в этот момент оборвали на том месте, где Тарасов забирает Харламова из Чебаркуля в ЦСКА). Во время распева и репы периодически появлялся А.С. Невзоров и давал все новые и новые ЦУ и вводные. В конце концов их стало так много, что они стали местами противоречить друг другу и конфликтовать со здравым смыслом. В начале первого репа закончилась, что явилось хорошим поводом для полдника. В час начался торжественный концерт. Наши выступления перемежались награждениями непричастных и наказаниями невиновных, во время которых мы обретались в темноте за закрытым занавесом. Когда всех наградили, началась собственно подготовленная нами для первого лица программа. А оно (лицо) все не появлялось и не появлялось... Надо было видеть лицо Надежды, когда ведущие объявили главный хит - вальс "Амурские волны". В общем, спели мы все, а тут и Путин вошел. Не прошло и часа. Потом он еще где-то час отвечал на вопросы студентов из зала. Спрашивали люди, конечно, подготовленные, но о самом разном - от возможной девальвации рубля до вероятности войны и секции самбо. А одна преддипломница даже набралась наглости напроситься на практику в Администрацию Президента (молодец!). В конце концов что оставалось делать Надежде? Непринужденно после последнего вопроса она гаркнула в микрофон что-то типа "Если вам когда-то понадобится мужской хор - мы всегда к вашим услугам!" и дала тон на Многолетие. А потом случилось страшное: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1205885 В общем, много у нас достижений. Было дело, буквально наискосок от Ковент Гарден (еще аж до закрытия на реставрацию) мы певали с Доминго. Но такого, чтобы нам аккомпанировал сам глава государства, еще не бывало. Без преувеличения, в историю хора МИФИ вписана еще одна славная страница. Остается только сожалеть, что сейчас я могу опубликовать это только здесь.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=1205885 blush2.gif
QUOTE
Путин сыграл студентам на рояле, а они ему спели "Многая лета"
Президент России Владимир Путин сегодня лично поздравил учащихся МИФИ с Днем российского студенчества, который будет отмечаться 25 января.

Вначале глава государства обратился к студентам с краткой речью и ответил на их вопросы. В своем обращении Путин пожелал молодым людям успехов в учебе и трудоустройстве. По словам президента, ему было любопытно побывать в таком легендарном вузе как МИФИ. Вуз является, безусловно, "кузницей кадров для нашей атомной отрасли, причем для обеих ее составляющих — и для военного атома, и для мирного атома", отметил глава государства. Президент также высоко оценил качество преподавания, уровень исследований и подготовки выпускников вуза.

Завершилось общение Владимира Путина со студентами достаточно неожиданно. Когда президент закончил отвечать на вопросы собравшихся, студенческий хор на прощание затянул "Многая лета". После этого Путин отметил, что сам он не умеет ни петь, ни играть. "У меня другое предложение", — сказал президент и с этими словами спустился к роялю и начал играть мотив песни "Московские окна". Хор учащихся не остался в стороне и подхватил песню. Музыкальный экспромт президента в сопровождении студенческого хора продолжался чуть более минуты и завершился громкими и продолжительными аплодисментами.

До этого глава государства публично садился за инструмент лишь однажды — тогда он исполнил на рояле мелодию "С чего начинается Родина", сообщает ИТАР-ТАСС.

smile.gif

Автор: VAL 23.01.2014 08:27
http://www.ntv.ru/novosti/833396/ - видео НТВ о визите Путина в МИФИ.

http://www.5-tv.ru/news/80196/ - 5-й канал.

http://lenta.ru/news/2014/01/22/mephi/ - Лента.ру.

http://www.rg.ru/2014/01/22/putin-site.html - Российская газета. Музыка атома.

http://ria.ru/society/20140122/990659423.html - РИА-новости видео.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/21683421/putin-v-mifi-ispolnil-na-royale-melodiyu-pesni-moskovskie - Ведомости.

QUOTE
Глава государства отметил, что ему любопытно посетить такой легендарный вуз, как МИФИ.

"Можно кого угодно и по праву ругать, прежних руководителей еще в советское время, но точно совершенно нельзя им отказать в умении выделить главное, сосредоточиться на основных направлениях развития", — добавил Путин. Он подчеркнул, что специалисты и выпускники МИФИ являются абсолютными лидерами.

"Уже ясно, что мы по очень многим направлениям опережаем тех, кто работает в этой сфере в других странах мира. И неслучайно именно МИФИ получил статус исследовательского института", — сказал Путин.

"Страна очень внимательно следит за успехами в атомной отрасли и в мирном сегменте, и в военной части, и, безусловно, от вас очень многое будет зависеть в будущем с точки зрения обеспечения энергетической независимости страны, обороноспособности государства", — добавил Путин.

Автор: VAL 23.01.2014 17:57
Отчет о визите В.В. Путина на официальном сайте НИЯУ МИФИ:
http://mephi.ru/content/news/1387/20311/

Автор: VAL 9.10.2017 12:50
http://kremlin.ru/events/president/transcripts/20098 - текст "Путин отвечает на вопросы студентов МИФИ"

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)