Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Ракеты, космос, космонавтика. Фантастика > (2020) На острие противостояния: БЛА против ПВО


Автор: VAL 4.12.2020 16:09
(2020) На острие противостояния: БЛА против ПВО
Источники:
- https://topwar.ru/177549-na-ostrie-protivostojanija-bla-protiv-pvo.html

QUOTE
Данная статья посвящена противостоянию ПВО ꟷ БЛА (без излишней детализации в историю боевых БЛА). С учетом открытого характера статьи и остроты проблематики остановимся только на ключевых моментах.

Изначально, активное развитие беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на Западе было вызвано (еще в 30-х – 40-х гг. прошлого века) не задачами «поля боя», а поиском средства качественной подготовки расчетов ПВО. Здесь уместно вспомнить случай таких учений в Великобритании. Непосредственно перед Второй мировой войной, когда инспектируемые средства ПВО (до этого успешно «дырявившие» буксируемые за самолетами конусы-цели) не смогли сбить радиоуправляемую мишень (причем с довольно скромными характеристиками). Произошло это в присутствии Уинстона Черчилля, и меры по резкому усилению боевой подготовки были приняты немедленные и жесткие.  войне англичане успели.

Автор: VAL 31.07.2023 22:38
QUOTE
Использование классических самолетов радиотехнической разведки (РТР) в этой ситуации было малоэффективным. Необходима была качественная запись сигналов РЛС ЗР и радиовзрывателя ЗУР непосредственно в процессе поражения цели (и всей циклограммы боевой работы ЗР). Сделать такое могли только дроны.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)