Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > МИФИ и мифисты в байках > (2012) Ростовцев А. О роли вина в деле высш. обр-я


Автор: VAL 7.03.2018 19:58
(2012) Нужно начать с малого..., или О роли вина в деле высшего образования
Источник: https://trv-science.ru/2012/03/27/nuzhno-nachat-s-malogo-ili-o-roli-vina-v-dele-vysshego-obrazovaniya/

QUOTE
Связаны ли чистота в туалетах и потребление вина на душу населения с качеством университетского образования? Об этом размышляет докт. физ. -мат. наук, зав. лабораторией физики элементарных частиц ИТЭФ Андрей Ростовцев, недавно побывавший в своей alma mater.

«Ни один российский вуз не оказался представлен в рейтинге лучших университетов мира (World Reputation Rankings), составленном британским журналом Times Higher Education совместно с агентством Reuters...» [1]

Прошло уже более 20 лет, как я окончил МИФИ, и вот недавно мне выдался случай посетить снова свой родной вуз. Многое с тех пор изменилось. Особенно впечатляют размах ремонта, всевозможных перестроек и закупок нового оборудования, новые залы комплекса столовых, зал для преподавателей, зал для ректората, симпатичная кафешка... Новая проходная. Но за внешним лоском сразу видны и главные недостатки: унизительно низкие зарплаты преподавателей и чисто российский подход к перестройке. Остановлюсь только на этом подходе, поскольку рамки статьи и цензуры не позволяют рассказать здесь про проблемы преподавателей Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Автор: VAL 7.03.2018 19:59
QUOTE
В итоге, как ни крути, хорошее вино и хорошее образование неразрывно связаны между собой. Глубинных причин этого явления я не знаю. Но то, что я увидел при посещении НИЯУ МИФИ, привело меня в ужас. Подбор вин не выдерживает не только критики, но и пить их категорически не рекомендуется (по крайней мере те, которые мне довелось попробовать). онечно, есть еще многое, чему администрации МИФИ стоит поучиться у стран цивилизованных, но всё-таки начинать надо с малого. Винный погребок, туалетная бумага, достойная зарплата преподавателям, а там уж и уровень образования подтянется. Так, глядишь, через пару лет НИЯУ МИФИ в первую сотню престижных университетов мира сможет пробиться.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)