Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Про мифистов и мемуары мифистов > Татур В.Ю. О КССО МИФИ "Поиск"


Автор: VAL 11.06.2018 20:10
Татур В.Ю. О коммунистическом отряде МИФИ «Поиск»
Источник: http://tatur.su/memoris/v-yu-tatur-kommunisticheskiy-otryad-mifi-poisk/

QUOTE
В мае 2012 исполняется 30 лет окончанию формированию коммунистического студенческого строительного отряда (КССО) Московского инженерно-физического института «Поиск». Первоначально он носил название «Молодогвардеец» — так назывался коммунистический студенческий строительный отряд Муромского филиала Владимирского политехнического института, к которому первоначально должен был присоединиться КССО МИФИ.

Список бойцов отряда был утвержден 24.05.1982 года, и строительный отряд должен был поехать в поселок Вербовский, г. Мурома, Владимирской области. Но сложилось так, что первым местом работы стал Шатурский район Московской области (недалеко от ст. Черусти).

QUOTE
Немного предыстории…

Летом 1981 года я, уже сотрудник кафедры 10 МИФИ, приехал на свою малую родину — поселок Вербовский, г. Муром Владимирской области. Там жил мой дед Маркелов Виктор Николаевич.  В разные годы я учился в 2-х школах п. Вербовский, в том числе в школе № 15, в которой еще училась моя мама Маркелова Алина Викторовна. В этой школе разместился студенческий строительный отряд «Молодогвардеец». Я сразу не обратил внимания на его специфику, а когда выяснил, что он – коммунистический (сейчас бы его назвали бескорыстный или благотворительный), то зашел узнать что же это такое. Командир этого отряда Михаил Лакушин рассказал мне, что заработанные на строительстве различных объектов денежные средства ребята направляют на разные благотворительные цели, в том силе в детские дома. Слово за слово, и уже я —  лектор перед бойцами этого отряда по атеистической тематике – в то время я руководил созданным в МИФИ дискуссионным клубом «КНАМ» (Клуб научного мировоззрения) и уделял особое внимание изучению религиозных текстов для их последующей критики. Быт ребят, их отношение к жизни, к труду меня вдохновили на создание такого же отряда в МИФИ, и я обещал им, что через год привезу на Вербовский коммунистический строительный отряд из Москвы.

Автор: VAL 11.06.2018 20:20
QUOTE
Второе, что было решено – это развертывание антибюрократической агитационной работы. И сразу возник повод – слет Экспериментальной Студии Танца (ЭСТА) МИФИ. Этот слет – выезд на природу разных команд ЭСТА и там проведение соревнований. Многие из ЭСТА (один из руководителей был Виктор Абрамов) знали, что в МИФИ существует коммунистический отряд, и нас, как отряд, пригласили на слет, чтобы познакомиться.

Отряд представил целую программу и команду «За усё уплачено».

Одним из центральных моментов этого выступления была бюрократическая пирамида, которая декламировала отрывок из стихотворения 1928 года Владимира Маяковского «Столп»

«Критика
      снизу —
              это яд.

Сверху —
      вот это лекарство!

Ну, можно ль
      позволить
              низам,
                  подряд,

всем!-
  заниматься критиканством?!

О мерзостях
        наших
            трубим и поем.

Иди
  и в газетах срамись я!

Ну, я ошибся…
      Так в тресте ж,
                      в моем,

имеется
      ревизионная комиссия.

Ведь можно ж,
        не задевая столпов,

в кругу
      своих, братишек,-

вызвать,
    сказать:
          — Товарищ Попов,

орудуй…
    тово…
        потише… —

Пристали
      до тошноты,
              до рвот…

Обмазывают
      кистью густою.

Товарищи,
        ведь это же ж
                подорвет

государственные устои!

Кого критикуют?-
          вопит, возомня,

аж голос
      визжит
              тенорком. —

Вчера —
      Иванова,

сегодня —
        меня,

а завтра —
        Совнарком!»

После чего пирамида разваливалась.

Автор: VAL 11.06.2018 20:22
QUOTE
Казалось бы всем членам КССО карьерный рост. Но на то отряд и назывался «Поиск», что шла постоянная совместная идейная работа над пониманием роли и места товарно-денежных отношений, над путями решения экологических и международных проблем. И это было не только обсуждение: бойцы отряда последовательно выступали против поворота северных рек вспять, против гонки вооружений и т.д. Осмысление проблем СССР привело в 1984 году к созданию кружка по подготовке новой демократической конституции СССР.

Как результат – одномоментное задержание в октябре 1984 года участников этого кружка (10 человек).

Меня, например, вызвал к себе в кабинет секретарь парткома МИФИ. Там уже было два сотрудника КГБ, которые отвезли меня на Лубянку. Правда, через 8 часов допроса отпустили. Так же как и других.  И задержание, и допросы проводились с нарушением процессуальных норм СССР, о чем мы и сообщили в Генеральную прокуратуру СССР

QUOTE
В МИФИ было организовано судилище. Правда, к чести студентов МИФИ, ни студенческие комсомольские организации, ни кафедральные не осудили деятельность членов кружка, хотя нажим на секретарей первичных организаций был большой. Любопытно, что через 3 месяца после этого судилища к власти пришел М.С. Горбачев и сказал от имени партии то, что мы говорили в кружке и на судилище.

Несмотря на это, в начале 1985 г. мне предложили покинуть МИФИ (иначе всех студентов ждало отчисление из МИФИ) и перейти на работу в ИМГ АН СССР.

А 1984 год был последним годом КССО «Поиск».

На его место пришел постоянно действующий семинар «Человек за Ноосферу», но это уже другая история.

Автор: VAL 11.06.2018 20:31
Девиз рода:
QUOTE
Верой и правдой cлужу Отечеству, отвечаю – Богу.
Добру – награда, злу – возмездие.
Должен – значит можешь. Честь дороже жизни.
Ударом на удар. Победа или смерть.
Достойно и благородно. Слово крепче камня.


См.:
- герб рода
- родословную (дерево с XVI века)
и т.д.

Автор: VAL 21.04.2019 09:56
doh.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)