Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Интервью > (2011) Мнение о студентах МИФИ. Интервью


Автор: VAL 3.04.2015 09:51
Мнение о современных студентах МИФИ. Интервью с доцентом Сергей Попруженко и др. преподавателями МИФИ
Источник: http://www.gazeta.ru/science/2011/02/01_a_3511474.shtml

QUOTE
— Сергей, вы преподаете в МИФИ. Расскажите, пожалуйста, какое у вас мнение о современных студентах?
— В МИФИ (ныне НИЯУ МИФИ) преподаю больше 10 лет. Ощущения от общения с нынешними студентами, конечно, разнообразные. Радует их значительно большая по сравнению с временами 10—20-летней давности мобильность, отсутствие страха при встрече с новой обширной информацией, умение быстро ориентироваться в информационном пространстве. Там, где прежний студент оказывался бессилен перед сложной задачей, разобранной в учебнике, который нигде не достать, нынешний может в несколько минут отыскать решение в интернете, не выходя за пределы аудитории. Очень хорошо, что, приходя в вуз, практически все хорошо владеют компьютером: здесь их не нужно почти ничему учить, напротив, есть чему у них научиться. Главных бед у нынешних студентов две: очень слабая, за редкими исключениями, школьная физико-математическая подготовка и отсутствие мотивации.

Поэтому студенты большей частью приходят в вуз, в том числе к нам, в НИЯУ МИФИ, не затем, чтобы стать профессионалами в предмете, который им интересен, а потому что вуз, тем более элитный, в любом случае помогает человеку успешно встроиться в социум. В результате профессиональный уровень наших выпускников за последние 20 лет упал очень заметно. Но при этом они продолжают быть востребованными и вполне успешно поступают на хорошо оплачиваемую службу. Противоречия здесь нет: для работы в экономике и управлении глубоких знаний физики и математики в любом случае не нужно, а наши профессиональные работодатели — институты РАН и научно-исследовательские центры — пребывают в безвыходной ситуации: других студентов у нас для них нет, а обновлять штат сотрудников все равно нужно.

Официально это редко озвучивается, но нынешний студент уже не способен освоить тот объем физико-математических курсов, по которому мы готовили специалистов десятилетиями, и программу приходится постепенно упрощать.

В среднесрочной перспективе — уже сейчас — Россия утрачивает статус державы, готовившей специалистов экстра-класса в области теоретической и математической физики. Переломить негативную динамику пока не удается. Ясно, что создать оазис высокой науки и образования в отдельно взятом образовательном центре (даже таком мощном, как НИЯУ МИФИ) на фоне общей деградации невозможно — нужно решать проблему в целом, в масштабе страны, начиная с восстановления надлежащего уровня подготовки в средней школе
.

Автор: Igosheva 7.04.2015 18:30
Пожалуй, соглашусь, школьной математики мне не хватило. А вот физика была отличная.

Автор: VAL 14.05.2015 22:45
Интересно, а как у других студентов кафедры?

Автор: VAL 16.05.2015 15:55
Вот еще мнение. Как считаете, правильное? smile.gif

QUOTE
У меня ощущение такое, что хороших студентов сейчас процентов 10 (ну то есть где-то 5, а где-то 20 – зависит от кафедры, конечно же). Примерно 30 – полный брак, который нельзя подпускать не только к МИФИ, но и к в/о вообще. Эти производную от квадратичной функции могут не вычислить. Остальные примерно пополам – кто-то просто слабоват или может, но учится «на отвали», потому что мыжпрограммисты, кто-то даже этого не делает, но перед сессией все резко ботает и сдает на заветные 65-70 баллов.

Причина же в том, что в нынешнее время господствует точка зрения «зачем мне все помнить, если можно при надобности глянуть в справочник?». Это в принципе верно, голова – не помойка. Но студенты распространяют этот принцип и на фундаментальные знания, которые как раз и надо знать, чтобы понимать, что именно искать в справочнике. Я не знаю, может быть и можно сейчас быть хорошим программистом, не зная, чем int от double отличается, или хорошим электронщинком, не зная закона Ома. То, что такие получат диплом МИФИ, может и не кошерно на фоне того, что считалось нашим уровнем 20+ лет назад. Но какая-то способность к обучению у них есть. Это тогда мы ученых и инженеров готовили, а сейчас человек сам зарабатывает тем, что найдет. Если ему платят по специальности или около при незнании закона Ома – ну, значит, таков наш мир. Он вообще несправедлив и отвратителен. Я об этом стараюсь не думать, а работать для тех 10%, которым что-то надо.

PS:
Провел сейчас блиц-опрос по френдлисту в вк у своих последних, ныне К6, с оценками по физике уровней B, C, C, D. Помнят. Один даже в дифференциальной форме вспомнил. Конечно, выборка мала и нерепрезентативна…
S1680

Преподавателю ответили так:
QUOTE
Эээй! А чего это студенты виноваты? Это мы что ли сами себя не выгоняем за бездельничество? Нам дают списывать, ничего не делать, экзамены за так ставят. Устроили тут царство безнаказанности, а мы виноваты.
dindin

Согласны?

Автор: VAL 28.10.2015 13:25
QUOTE
Поэтому студенты большей частью приходят в вуз, в том числе к нам, в НИЯУ МИФИ, не затем, чтобы стать профессионалами в предмете, который им интересен, а потому что вуз, тем более элитный, в любом случае помогает человеку успешно встроиться в социум. В результате профессиональный уровень наших выпускников за последние 20 лет упал очень заметно.


Автор: VAL 10.01.2023 20:16
doh.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)