Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Солнечная энергетика на практике и в СМИ > О выборе солнечной батареи для походов


Автор: VAL 10.12.2015 09:10
О выборе солнечной батареи для походов (2014 г.)
Источник: http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=543

QUOTE
Данная статья будет полезна тем, кто еще выбирает, какого типа солнечную батарею купить, гибкую (аморфный кремний) или жесткую (монокристаллический). В первой части статьи напомню основные плюсы и минусы тех и других. Во второй - попробую развеять пару-тройку мифов о солнечных батареях, которые гуляют по сети с сайта на сайт и часто используются продавцами для аргументации покупки. В третьей - сформулируем критерии выбора и приоритеты для разных путешествий.

Так как мы продаем и те и другие солнечные батареи и являемся официальным представителем производителей как монокристаллических складных батарей ("Солнечная Долина", г. Томск) так и гибких (SunCharger, г. Москва), то примеры, в основном будут приводиться по этой продукции, т.к. она проверена нами "по полной". Поскольку мне, как автору статьи и продавцу, нет смысла предпочитать один тип элементов перед другим, надеюсь, что буду, насколько это возможно, объективен.

Все характеристики батарей, их достоинства и недостатки будем рассматривать исключительно в контексте их применения в туризме. Это важно! Потому как для солнечных батарей, используемых стационарно, т.е. для дачи, для загородного дома - будут другие требования и критерии для выбора.

В этой статье не рассматриваются отдельно поликристаллические солнечные батареи. С точки зрения потребителя, это, фактически, те же монокристаллы. Поэтому здесь просто используем общий термин - кристаллическая как для моно, так и для поликристаллов. (Для тех, кто считает, что различия между этими типами фотоэлементов велики, рекомендую статью, где приведено подробное сравнение этих солнечных батарей.

Автор: VAL 10.12.2015 09:15
QUOTE
И, наконец, для тех, кто пробежал статью по диагонали - краткие выводы по практическому применению различных солнечных батарей:

1.      Для рыбаков и охотников, имеющих базовый лагерь и больше стоящих, чем передвигающихся на большие расстояния, для водных маршрутов, в основном по озерам и рекам до 2-3 категории - лучше не переплачивать и взять кристаллическую солнечную батарею. При аккуратном обращении она будет жить долго.

2.      Для горного туризма и альпинизма, сложных пеших походов и вообще, где больше двигаются, чем стоят, а так же в тех случаях, когда от безотказной работы солнечной батареи зависит ваша жизнь и безопасность - лучше выбрать аморфную гибкую батарею, как более надежную. И тут не стоит экономить.

3.      Для хождения по соленой воде лучше взять аморфную гибкую батарею, ламинированную целым листом. Так сделаны все батареи SMARTUM и большинство китайских гибких.  У них единая герметизация всех фотоэлементов и проводов, но не герметичная выходная коробка, которую легко загерметизировать самостоятельно. Но подробнее об этом - в другой статье.

Автор: VAL 4.12.2020 18:00
doh.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)