Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Высшее образование > 16 признаков хорошего вуза


Автор: VAL 6.02.2014 22:09
16 признаков хорошего вуза. Вуз с качественным образованием
Источник: http://www.ucheba.ru/article/167

QUOTE
Идеального места учебы не существует, но мы постарались выбрать черты, по которым можно отличить вуз с качественным образованием.


Рейтинги-рейтингами, но еще есть и трудноформализуемые признаки.

Некоторые признаки
QUOTE
В хорошем вузе формируют привычку думать
Студент осваивает механизмы получения новых знаний и воспитывает в себе пожизненную потребность в учебе. Человек, не умеющий учиться, причем учиться всерьез, осваивая все более сложные специальности, оказывается в заведомо проигрышном положении.

QUOTE
Хороший вуз предлагает гибкую ненасильственную специализацию
Приоритет отдается фундаментальным знаниям и широкому кругозору в гуманитарных и естественных науках. Профессиональная специализация происходит не на начальных курсах, а только на стадии аспирантуры. Поэтому, если в процессе учебы изменились предпочтения, то поменять специальность на определенном этапе можно относительно безболезненно.

QUOTE
В хорошем вузе учат решать задачи любой степени сложности
Траблшутинг — это нечто большее, чем просто решение проблем. Это комплекс навыков, обеспечивающий системный подход к любой нестандартной ситуации. После выпуска вы обнаружите, что умеете решать задачи, которые вас решать не учили.

QUOTE
Хороший вуз дает образование, а не профессию
В институте с глубокими традициями, сильным преподавательским составом, передовой программой обучения вас научат не какой-то конкретной профессии, а «поставят» особую культуру мышления, и научат быстро и качественно овладевать новыми профессиями.


И др. признаки.

Как у нас в МИФИ с этими признаками?

Автор: VAL 6.09.2017 09:00
QUOTE
Невозможно противостоять деградации, пребывая в комфортной, но расслабляющей среде. Все хорошее в человеческом мире — результат селекции. Любая конкуренция полезна. Соревнуясь с другими, человек неизбежно старается стать лучше. Это очень мощный стимул, и вам не избежать его благотворного воздействия. К сожалению, отсев в такой ситуации неизбежен, до финиша доходят не все.

Автор: VAL 14.06.2018 12:59
doh.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)