Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Высшее образование > (2002) Секреты ускоренного обучения


Автор: VAL 6.09.2006 13:29
Секреты ускоренного обучения
(по методике М. Норбекова)

Источник: М. Норбеков, Опыт дурака или ключ к прозрению…, СПб, ИД «Весь», 2002, 316 с.

Когда мне в руки попалась эта книжица, то я был просто поражен ее энергетикой и подходом к автора к жизни. А, если учесть. Что там излагалась эффективная авторская методика ускоренного обучения (УО)…, то книжка стала для меня бестселлером на каждый день!

Хочу поделиться кое-чем из этой книжки.
Специально сижу и набиваю…
Избранные цитаты!
Специально для вас, уважаемые студенты…
Может, кто-то и захочет использовать подобную методику УО!
Чтобы…

См. далее цитаты из книги М. Норбекова!
И знайте, что следующая книжка того же автора, которую я внимательно прочитал, называется:
«Дурака учить, что мертвого лечить….» mrgreen.gif

Автор: VAL 6.09.2006 13:31
Из Предисловия к книге «От писаки, т.е. от меня…»:

QUOTE
…. Уважаемый читатель!
Вы держите в руках книгу, которая написана для Вас с целью помочь восстановить зрение, пробудить в душе скрытые возможности и реализовать себя как Личность.


QUOTE
Но будьте готовы к тому, что с первых же страниц книга будет Вас шокировать, вызывать бурю отрицательных эмоций: недовольство, недоброжелательность, гнев, обиду, агрессию в адрес автора. Я готов принять все это на свою голову. Более того, скажу Вам, что если это будет так, то считаю свою задачу выполненной.


QUOTE
Заранее знаю, Вы скажите, что так книги не пишут!!! … Что все эти оскорбления и грубости вульгарны и не делают чести автору!!! Что существуют определенные границы и нормы этики и морали, которые нельзя переступать ни при каких обстоятельствах, ни под каким видом, и ничто  этого оправдать не может!!! Что все то же самое можно изложить деликатным языком, интеллигентно объяснить, тогда все и так поймут и т.д. Я бы и сам так думал двадцать… лет назад, когда…. не реализованным в жизни человеком без будущего, помышляющим только о самоубийстве…
Да! Был такой момент…



QUOTE
Не страшно ли это?! Я слишком ценю жизнь, чтобы кланяться и расшаркиваться в тот момент, когда просто нет времени, когда нужно быстро помочь Вам освободиться от оков, удерживающих Вас в болоте… нереализованности…
Вы суетитесь, что-то делаете, куда-то постоянно спешите, но даже не позволяете себе на минуточку остановится и задуматься: «А для чего все это? Куда я иду, и что после меня останется?»…
Но нет времени! Надо постоянно куда-то бежать. Весь вопрос куда и для чего? На самом деле мы топчемся на месте, ходим по кругу и сами того не замечаем. А все усилия приходят в исходную точку.
Именно для того, чтобы Вы прекратили это бессмысленное хождение по заколдованному кругу проблем и неудач, я специально выбиваю у Вас почву из-под ног.
В этом заключается суть метода! Это метод ускоренного восстановления зрения через волевое эмоциональное САМОПРИНУЖДЕНИЕ…


QUOTE
Больше всего мне не хочется, чтобы Вы остались равнодушными….


QUOTE
Внутри Вас заключен огромный алмаз. Остается его только найти, дать огранку и расположить так, чтобы он заиграл всеми своими гранями! Тогда вы сможете взглянуть на все другими глазами, открыть в жизни новые горизонты. А я на этом пути готов служить ВАМ!

lol_1.gif

Автор: VAL 6.09.2006 13:35
Первая глава: Притча о больном императоре…..

QUOTE
… заболел император. Ужаснулась свита, обрадовалась свита. Недуг приковал его к постели. Лекари стали его лечить. День ото дня они пытались что-то сделать, но лучше не становилось…
Однажды от беспомощности он пришел в ярость:
- Всем лекарям, которые не смогли меня вылечить, отрубите головы…


QUOTE
… И опять потянулись долгие безрадостные дни. Однажды император снова спросил:
- Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось моего взора? Объясни…
- Мой повелитель, в нашем государстве остался один-единственный лекарь…но он такой невоспитанный, некультурный, он такой грубиян!...


QUOTE
…. Через некоторое время визирь привел лекаря.
- Говорят, ты умеешь лечить?
В ответ молчание
- Почему молчишь? Отвечай – приказал император
- Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, - сказал визирь
- Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня вылечить!?
- Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, потому что ты – царь. Но почему ты со своим государственным умом лезешь в медицину? Как ты можешь разбираться там? Ты велик в своей работе, но в медицине ты лучше сапожника…


(далее кратко в изложении ВАЛа. Стало лень вбивать! Желающие наверняка смогут найти книжицу и прочитать притчу в деталях…)
Стража, визири ушли. И император остался один на один с лекарем…
Лекарь начал лечить:

QUOTE
- Что начинать, старый ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты, три заветных желания. Первое – это плюнуть в твою королевскую морду!
И лекарь смачно…


QUOTE
… побелел повелитель от негодования и беспомощности… он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому неслыханному, изощренному хамству!
- Ах, ты гнилое бревно, старый вонючий кобель, ты еще шевелишься?! Тьфу на тебя еще раз! Вторая моя мечта была… О-о-о! Как давно я хотел пописать на твою императорскую рожу…

*****
QUOTE
Но когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел, как раненный зверь и…


QUOTE
Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого полководца… Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло…

doh.gif

Автор: VAL 6.09.2006 13:36
Вторая глава: изучение иностранных языков…
(Я изучал английский на курсах Дипломатической академии именно так, поэтому верю автору!)

QUOTE
… ответьте, пожалуйста. За сколько времени можно выучить иностранный язык? За год? Два? Может больше?


QUOTE
Отвечаю!
С помощью своих скрытых гениальных способностей Вы за месяц освоите даже язык пингвинов. Весь вопрос в том, как открыть и запустить эти способности?

*****
QUOTE
Если желаете, вот Вам первое ДЗ, которое Вы ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если конечно, у вас нет чувства юмора.
Постарайтесь в деталях вспомнить каждого человека, которого видели вчера, в машине, на улице – везде. Во что эти люди были одеты, какого цвета у них глаза, какие волосы, о чем они говорили…


QUOTE
Уверяю, Ваша дырявая память оправдает себя на все сто! А я предлагаю сегодня провести эксперимент и проанализировать результаты.
Садитесь в автобус или другой транспорт, у которого автоматические двери. Зайдите внутрь и подождите. Когда они начнут закрываться, тут же высуньте голову, чтобы шею защемило. Так будет нужно проехать целую остановку. Вопрос6 когда-нибудь забудете эту поездку?
Нет, потому что случай неординарный, из ряда вон выходящий! И каждого, кто Вам хотел помочь, их комплименты в ваш адрес за Вашу глупость, запах перегара, исходящий от некоторых из них, каждую проезжающую мимо машину, словом все детали путешествия Вы запомните четко и навсегда.


QUOTE
В технике ускоренного обучения применяется именно такой механизм. Не буквально, конечно, но все-таки… Просто установлено, что во время небольшого стресса восприятие информации и способность запоминать усиливается примерно в тысячу раз!



ЗЫ. Не сомневаюсь, что кто-то из студентов (наверное, тупых или злобных или с чувством юмора… lol_1.gif ) в деталях смогут представить и обсудить на каком-нибудь своем форуме, как ВАЛ с «зажатой» между дверей метро головой запоминал слова из английского…
Впрочем, другие студенты (умные и с богатой фантазией), наверно, предложат СВОИ ВАРИАНТЫ ускоренного обучения иностранному языку!
Не так ли?
1eye.gif

Автор: VAL 6.09.2006 13:39
Третья глава: об учителях и наставниках и тактике обучения….
(или о преподавателях и их подходах к своим студентам? ВАЛа, в частности….. smile.gif )

QUOTE
… Начну с рассказа об одном из моих первых наставниках. Он сначала щедро одарил меня тумаками, а потом и знаниями. Благодаря которым я сумел в жизни кое-чего достичь…


QUOTE
…  когда я впервые в жизни его увидел, хорошо помню одну реплику. Она до сих пор стоит в моих ушах:
- Иди, сынок, с миром. Я трупов не лечу…


QUOTE
…. Как мне трудно преодолеть собственную лень, как трудно было выполнять все его простые советы и наставления, но факт остается фактом. Он своей огромной душой и любовью ЗАСТАВИЛ меня поверить в собственные силы и…


QUOTE
… А потом я стал домогаться к нему в ученики, и, конечно же, с огромным удовольствием – вышвырнул меня вон! Но я приходил снова и снова…
И я его достал!
Не устояв перед моей настырностью, он решил поменять тактику…


QUOTE
…Ну, наконец-то! А тем временем мой будущий наставник вытащил толстенную книгу Абу Райхана Бируни и ПРИКАЗАЛ выучить ее. Если не справлюсь – перед аксакалами дам слово мужчины не показываться здесь больше. Не чувствуя подвоха, я согласился, да и что мне оставалось делать? В чем тут дело, я понял уже через минуту, когда он, СЛАЩАВО УЛЫБЯСЬ, пожал мне руку и обрадовал, что незачем терять драгоценное время, так как экзамен… ЗАВТРА!
- Ка-а-а-ак? – уронил я челюсть до самого пупка.
Я наивно полагал, что сроку мне будет отпущено, по меньшей мере, год. А что можно выучить за один день – несколько стишков, но не огромный трактат. Абсурд какой-то! Не обращая внимания на МОИ ВОЗМУЩЕНИЯ, он твердо произнес:
- Не согласен – уходи!
И чтобы я не придумал на завтра какую-нибудь уважительную причину вроде похорон умершей полвека назад бабушки, ПРИКАЗАЛ мне готовиться к экзамену здесь!
Он посадил меня…., а сам вернулся к своим друзьям и стал БОЛТАТЬ с ними, как ни в чем не бывало. А я приступил к зубрежке….


QUOTE
Наступила ночь… Хотел встать и размяться, они тут же пресекли все мои попытки своими ехидными репликами:
- Что, терпелка кончилась? – и все в том же духе…


QUOTE
… Не знаю, как высидел эту ночь… В груди клокотала НЕНАВИСТЬ. И в лучах восходящего солнца, давно позабыв о книге, я вперился бычьим взглядом в своих мучителей, выбирая, кого из них начать душить первым – мучителя-учителя или его друга-острослова, ежеминутно рекламирующего свой единственный зуб в широченной улыбке на полдвора….


QUOTE
…Уже не владея собой, я пополз к этим старикашкам, волоча проклятую книгу. Они, улыбаясь, подняли меня и начали спрашивать….
Сколько вопросов они мне задали – не знаю. Я не мог вспомнить ничего из прочитанного. В конце-концов наставник попросил:
- Скажи хоть название книги, тогда возьму тебя в ученики…



ЗЫ. Имеет ли это какое-то отношение к курсам ВАЛа, которые читаются студентам кафедры Микроэлектроники МИФИ? ИМХО – самое непосредственное. Были времена, когда после посещения первых занятий по курсу «Сети», половина студентов уходила и уже не возвращалась…
К зачету по курсу уходила следующая половина! Зато оставшиеся…. Мой поклон этим студентам! Преподавательский….
Теперь времена изменились! Кафедра приняла решение об обязательности курса «Сети». Теперь стоит задача – найти алмаз в душе типичных «раздолбаев».
Получается ли это у ВАЛа? Время – покажет… smile.gif
Как и то, напрасно ли ночь была проведена в набивке цитатника....
doh.gif


Автор: VAL 7.09.2006 15:52
Отклики студентов....
smile.gif
Цитирую:
QUOTE
VAL
вы так много пишете всё время-молодец!
а я жуткая лентяйка и поэтому ни разу не дочитала ни одну вашу тему до конца, и не отвечала ничего.. простите меня)
знайте, очень хочу ответить всегда, но.. такая уж натура))
молодец!
nightmare

mrgreen.gif
QUOTE
А, по-моему, самый эффективный метод ускоренного обучения это сократить количество пьянок-гулянок и увеличить время, проведенное за книгами. Эффект потрясающий!  Более того - гарантированный!!
Не будем себя обманывать - ни вы, ни я не знаем ни одного человека, который посещал бы ускоренные курсы чего-либо и при этом научился бы этим хорошо владеть. Язык? Возможно, будучи очень талантливым, можно выучить основы иностранного языка за пару месяцев, но на изучение тонкостей, на заполнение словарного запаса все равно уйдут годы... Это и чистое изучение, это и общение с носителями языка, это и чтение книг - от классики до модерна.
А как еще?
С человеком, изъясняющимся в пределах "я хочу кушать", "май нэйм из..." и т.п. разговаривать никто не станет 
Помните, сколько ускоренных курсов было в 90-х? И где они все сейчас? Да не нужны никому сто лет. А хорошие специалисты, прошедшие традиционную школу, как были в цене, так и остались.
N.D.

QUOTE
VAL,
Спасибо, конечно, но я подумала про бессоные ночи напичкивания себя знаниями перед сессией и всё такое...
Вы знаете, я никогда особенно не нуждалась в зубрёжке. Есть система старая и достаточно известная: сортировка и классификация, трансформация полученных знаний. Факты и цифры, прошедшие такую трансформацию занимают мининум места, легко воскрешаются в памяти и могут там появляться простым логическим умозаключением...
А главное, они всегда сцеплены с целым рядом знаний, которые могут понадобиться при дальнейшей разработке той или иной задачи.

Главное, что лучше искать причину своей неуспешности в себе, своей лени и неорганизованности...
Анна Zёбр


Интересно, почему у студентов МИФИ тема не вызвала отклика?
Очень...
doh.gif

Заняты?
Обучением.... Традиционным! Принятым в родном ВУЗе...
lol_1.gif

Автор: VAL 18.01.2024 07:29
doh.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)