Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Студенческий форум > Высшее образование > (2019) Без принуждения - нет результата!


Автор: VAL 1.12.2019 13:59
(2019) Без принуждения - нет результата!
Оригинальное название: Почему книга/статья не должны быть электронными
Источник: http://book.glvrd.ru/noebook/ - Почему книга Главреда не будет электронной (2016)

QUOTE
Это похоже на результаты исследования Кейти Джордан, по которому только 15% студентов заканчивают электронные курсы. Я читал, что на «Курсере» заканчивают еще реже — 7%.

Для сравнения, по данным переписи 2010 года, у нас 23% населения с высшим образованием и 5% с неполным высшим. Получается, вне интернета доучиваются 78% студентов. В интернете — 7...30%.

Дело тут не в интернете как таковом, а в том, как поданы электронные курсы. На «Курсере» ты можешь записаться на курс и ничего с ним не делать, тебе ничего не будет. Нет системы принуждения, а значит ты можешь безболезненно слиться с курса.

В Школе стажеров и Школе редакторов, для сравнения, система принуждения есть: если ты не сдаешь регулярные тесты, тебя исключат из школы. Мы заставляем студентов учиться силой, и они учатся. В итоге доля отчисленных у нас сравнима с данными переписи населения:

Автор: VAL 1.12.2019 14:05
Бюрошная школа похожа на традиционный университет: у нее дорогой входной билет и регулярные сессии. Не сдал — потерял деньги. А «Курсера» и рассылка Главреда больше похожи на электронную книгу — читай когда хочешь, без напряга и принуждения.

Но без принуждения нет результата

Автор: VAL 6.10.2023 06:49
doh.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)